RRB NTPC 2025 Form Fill Update: फॉर्म फिलिंग 2025 में आपका जोन सेफ है या डेंजर? अभी जानें

RRB NTPC 2025 Form Fill Update: इस लेख में आप जानेंगे कि 13 नवंबर 2025 तक RRB NTPC ग्रेजुएट लेवल में कुल कितने फॉर्म भरे गए, किस जोन में कितनी वैकेंसी है, पिछले साल की कट ऑफ कितनी रही, किन जोन को सेफ, मॉडरेट और डेंजर कैटेगरी में माना जा रहा है और इस बार कट ऑफ पर इसका क्या असर पड़ेगा। अगर आप भी फॉर्म भरने का सोच रहे हैं, तो यह रिपोर्ट आपके लिए बेहद महत्वपूर्ण है।

13 नवंबर तक RRB NTPC 2025 में फॉर्म फिल की पूरी स्थिति

RRB NTPC ग्रेजुएट लेवल भर्ती के लिए छात्र बड़ी संख्या में आवेदन कर रहे हैं। हालांकि कई लोग सोच रहे थे कि इस बार फॉर्म कम भरेंगे, लेकिन वास्तविक आंकड़े इसके उलट हैं। फॉर्म तेजी से भरे जा रहे हैं और यह बात स्पष्ट संकेत देती है कि आगामी कट ऑफ पिछले वर्षों से ऊंचा जा सकता है।

सबसे अधिक फॉर्म अभी तक बिलासपुर, रांची, मुंबई, मालदा और सिकंदराबाद जोन में भरे गए हैं, वहीं कम वैकेंसी वाले जोन तेजी से डेंजर कैटेगरी में पहुंच रहे हैं।

सेफ जोन: जहां कट ऑफ स्थिर रहने की उम्मीद

बिलासपुर में 864 वैकेंसी के मुकाबले 1,58,478 फॉर्म भरे जा चुके हैं। पिछले वर्ष यहां UR कट ऑफ 83.01 रहा था और इस बार भी इसे सेफ माना जा रहा है।
मुंबई में 596 वैकेंसी पर 88,955 फॉर्म भरे गए हैं और यहां पिछला कट ऑफ 80.25 था, जो इस बार भी सेफ रेंज में हो सकता है।
मालदा में 522 वैकेंसी पर 73,248 आवेदन आए हैं। पिछले वर्ष 80.06 कट ऑफ रहा था और इस बार भी उम्मीद इसी रेंज की है।
सिकंदराबाद और भोपाल भी अब तक सेफ माने जा रहे हैं, क्योंकि वैकेंसी और फॉर्म फिल का अनुपात संतुलित दिख रहा है।

मॉडरेट जोन: जहां मुकाबला थोड़ा कड़ा

अजमेर में 345 वैकेंसी के मुकाबले 49,955 फॉर्म भरे गए हैं। पिछला कट ऑफ 80.68 रहा और इस बार यह रेंज थोड़ा ऊपर जा सकता है।
बेंगलुरु, भुवनेश्वर, चंडीगढ़ और चेन्नई भी मॉडरेट जोन में हैं, जहां न तो अधिक वैकेंसी है और न ही बहुत अधिक फॉर्म, इसलिए यहां प्रतियोगिता मध्यम रहेगी।

डेंजर जोन: जहां कट ऑफ उच्च रहने की संभावना

रांची में 651 वैकेंसी के मुकाबले 90,538 फॉर्म भरे जा चुके हैं और पिछला कट ऑफ 85.49 था। इस बार यहां भारी प्रतिस्पर्धा की उम्मीद है।
गोरखपुर, प्रयागराज, अहमदाबाद, गुवाहाटी, तिरुवनंतपुरम, जम्मू-कश्मीर, पटना और मुजफ्फरपुर जैसे जोन डेंजर कैटेगरी में आ गए हैं।
इन जोन में वैकेंसी कम और फॉर्म ज्यादा हैं, इसलिए पिछले वर्षों की तुलना में कट ऑफ काफी ऊपर जा सकता है।

क्या इस बार फॉर्म कम भरे जा रहे हैं? बिल्कुल नहीं

कई छात्रों का मानना था कि NTPC में इस बार फॉर्म कम आएंगे, लेकिन ग्रेजुएट युवाओं की संख्या और ₹500 रिफंड सिस्टम के कारण आवेदन लगातार बढ़ रहे हैं।
साफ है कि इस बार भी प्रतियोगिता बेहद जबरदस्त रहने वाली है और कट ऑफ पिछले साल से ऊपर जाने की पूरी संभावना है।

आवेदन कब तक भरें?

अभी रेलवे की ओर से डेट बढ़ाने का कोई आधिकारिक नोटिस नहीं आया है। इसलिए अंतिम दिनों का इंतजार न करें। लास्ट टाइम में सर्वर की समस्या आ सकती है, इसलिए जल्द से जल्द फॉर्म भरना बेहतर रहेगा।

FAQs

प्रश्न: क्या इस बार NTPC में फॉर्म कम भरे गए हैं?
उत्तर: नहीं, इस बार भी भारी संख्या में फॉर्म भरे जा रहे हैं।

प्रश्न: किन जोन में कट ऑफ अधिक रहने की उम्मीद है?
उत्तर: रांची, गोरखपुर, प्रयागराज, अहमदाबाद, जम्मू कश्मीर, गुवाहाटी और तिरुवनंतपुरम डेंजर जोन में हैं।

प्रश्न: किस जोन को सेफ माना जा रहा है?
उत्तर: बिलासपुर, मुंबई, मालदा, भोपाल और सिकंदराबाद अब तक सेफ हैं।

प्रश्न: क्या आवेदन की तारीख बढ़ सकती है?
उत्तर: अभी कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं है, लेकिन संभावना बनी हुई है।

प्रश्न: कट ऑफ बढ़ेगा या घटेगा?
उत्तर: फॉर्म तेजी से भरे जाने के कारण कट ऑफ बढ़ने की संभावना अधिक है।

read also: MP TET Varg 3 Vacancy 2025: 27,000 से अधिक पदों की बड़ी खुशखबरी, कट ऑफ देखकर चौंक जाएंगे

Leave a Comment

WhatsApp Group Join Now
Join WhatsApp Group